Wöchentliche Termine

 

Sonntagsgottesdienste

 

Gottesdienste an den Werktagen

Samstag  17.00 Uhr   Heilige Messe   Dienstag 8.00 Uhr   Heilige Messe
(außer am 2. Dienstag im Monat)
Sonntag 10.30 Uhr   Heilige Messe   Mittwoch 10.00 Uhr   Heilige Messe in St. Barbara
        Donnerstag 18.00 Uhr   Heilige Messe
        Freitag 8.00 Uhr   Morgenlob

Veranstaltungen

       
Dienstag 19.30 Uhr   Kirchenchor        
Mittwoch 18.00 Uhr   Jugendstunde        
Donnerstag 8.00 Uhr   Kinderstunde        
Freitag 16.00 Uhr   Ministrantenstunde   (aller 2 Wochen)  


Firmvorbereitung

Die Vorbereitung auf die Firmung am Pfingstmontag 2018 ist im vollen Gange. Termine sind hier zu finden.

 

Besondere Termine für den Monat Februar 2018

 

Mittwoch

21.02. 

18.00 Uhr   

Kreuzwegandacht

Donnerstag

22.02. 

19.30 Uhr   

Exerzitien im Alltag in der HeiFa

Sonntag

25.02. 

10.30 Uhr   

Hl. Messe - parallel Kindergottesdienst

Mittwoch

28.02. 

18.00 Uhr   

Kreuzwegandacht

 

Besondere Termine für den Monat März 2018

 

Donnerstag

01.03. 

19.30 Uhr   

Exerzitien im Alltag in der HeiFa

Freitag

02.03. 

17.00 Uhr 

 

Weltgebetstag der Frauen

   

19.30 Uhr

 

Ehekreis

Samstag

03.03. 

09.30 Uhr 

 

Firmvorbereitung in der HeiFa

   

12.00 Uhr

 

Jugendwochenende

   

15.00 Uhr

 

Vortreffen Samstagspilgern im Betreuten Wohnen, Fröbelstrasse

Sonntag

04.03. 

10.30 Uhr  

Hl. Messe mit Jugendaufnahme

Montag

05.03. 

19.00 Uhr  

PGR-Sitzung

Mittwoch

07.03. 

18.00 Uhr  

Kreuzwegandacht

Donnerstag

08.03. 

19.30 Uhr   

Exerzitien im Alltag in der HeiFa

Freitag

09.03. 

   

Erstkommunion-Wochenende in Untertiefengrün

Samstag

10.03. 

17.00 Uhr 

 

Hl. Messe in polnischer Sprache

   

18.30 Uhr

 

Bacchuskreis

Sonntag

11.03. 

17.00 Uhr  

Kreuzwegandacht für die Stadtgemeinden in St. Franziskus

Mittwoch

14.03. 

18.00 Uhr  

Kreuzwegandacht

       

anschl. Caritaskreis

Donnerstag

15.03. 

19.30 Uhr   

Exerzitien im Alltag in der HeiFa

Sonntag

18.03. 

11.30 Uhr 

 

Solidaressen

   

17.00 Uhr

 

Fastenpredigt in St. Johann Nepomuk

Mittwoch

21.03. 

10.00 Uhr  

Kreuzwegandacht in St. Barbara

Donnerstag

22.03. 

18.00 Uhr 

 

keine Hl. Messe

   

19.00 Uhr

 

Nacht der Versöhnung in der HeiFa

Freitag

23.03. 

18.30 Uhr   

Religiöser Kindertag in St. Franziskus (bis Samstag 12 Uhr)

Samstag

24.03. 

09.00 Uhr   

Frühjahrsputz

Sonntag

25.03. 

 

 

Palmsonntag

   

10.30 Uhr

 

Hl. Messe mit Palmweihe

Donnerstag

29.03. 

 

 

Gründonnerstag

   

19.00 Uhr

 

Hl. Messe

       

anschl. Anbetung bis 23 Uhr

       

Agape Bacchuskreis

Freitag

30.03. 

   

Karfreitag

   

10.00 Uhr

 

Kreuzweg für Kinder und Familien

   

15.00 Uhr

 

Karliturgie

Samstag

31.03. 

08.00 Uhr   

Morgenlob am Tag der Grabesruhe

 

Besondere Termine für den Monat April 2018

 

Sonntag

01.04. 

   

Ostern

   

05.00 Uhr

 

Osternacht

   

10.30 Uhr

 

Hl. Messe

Montag

02.04. 

   

Ostermontag

   

10.30 Uhr

 

Hl. Messe

       

Emmausgang Bacchuskreis